Переводчик

воскресенье, 18 марта 2012 г.

Приготовление холодного фарфора


Приветствую Вас Дорогие Гости!

Сегодняшняя заметочка посовещается всем тем, кто любит творчество во всех его проявлениях. В данном случае в области лепки. Прошлая наша заметочка была про "Розу", выполненную из холодного фарфора, где я обещала рецепт приготовления материала. Вообще, найти рецепт в Интернете довольно просто, всего лишь достаточно набрать искомую комбинацию слов в браузерной строке, и вам выпадет огромный список рецептов. Я опробовала всего-лишь один, и у меня получилось, но правда со второго раза))) И так рецепт...
Составляющие холодного фарфора таковы: Крахмал (картофельный). Лучше конечно использовать кукурузный, но за не имением, подойдет и картофельный. Клей ПВА, Столовая ложка масла, Чайная уксуса, можно использовать лимонную кислоту или сок лимона.
Берем глубокую тарелку, высыпаем кружку крахмала, на такое же количество крахмала вливаем клей ПВА.


Тщательно размешиваем. до получения однородной массы, без комочков. Добавляем столовую ложку масла, глицерина и чайную ложку уксуса. Все перемешиваем.
Получившееся не совсем густое тесто в той же тарелке помещаем в микроволновую печь на 30 секунд, затем вынимаем и размешиваем ложкой. Такую процедуру нужно проделывать 3-4 раза. Когда масса загустела и превратилась в переваренную кашицу, (а именно такой вид она и имеет) перемещаем ее на полотенце, и оставляем ее в покое до тех пор пока она не остынет.
Затем обрабатываем руки жирным кремом или маслом и начинаем разминать. Процедура очень долгая, но без нее не обойтись. Полученная масса очень рассыпчатая и крупинистая, поэтому ее нужно усердно размять до придания ей пластичности.



После разминания масса очень мягкая и пластичная и легко сжимается в руке:
Затем полученный материал сложите в пакетик, либо в плотно закрытую баночку и дайте отстояться ему сутки.




Теперь масса готова и вы можете приступать к своим творениям! Мы например с дочей, украсили заколки для волос розочками их холодного фарфора:



Желаем Вам удачных экспериментов и творческих побед!!!

1 комментарий:

  1. Когда видишь эти творения, кажется невозможно сделать самому, но оказывается, все доступно.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...